Назад к списку новостей

Как прошли Automechanika Astana и Komtrans Astana 2023: рекордные показатели.

12-14 апреля 2023 года в Астане прошла крупнейшая в Казахстане выставка постпродажного обслуживания автомобилей Automechanika Astana совместно с выставкой коммерческой техники Futuroad Expo Astana | Komtrans Astana.
021A4382.jpg

Рекордные показатели

В этом году Automechanika Astana стала крупным событием международного масштаба: более 240 участников из 14 стран мира (Казахстана, Китая, Германии, Литвы, Польши, Японии, Турции и др.) представили автозапчасти, оборудование, модели автомобилей и спецтехники в Астане.

В течение всех дней выставок на площадке не утихали переговоры: рекордное за историю мероприятий число – 10 470 – специалистов и автолюбителей посетили их.
«Мы участвуем в выставке уже 5 раз. И этот год на мой памяти самый лучший: очень много людей, невероятный трафик. Для нас Automechanika Astana – важная площадка для встреч с партнерами и клиентами. Каждый год мы видим рост, улучшения», – отметил руководитель отдела маркетинга СВС-Транс Прохор Жаринов.

Основная экспозиция

Площадь экспозиции составила 8 000 кв м. Здесь расположились ключевые игроки отечественного и зарубежного рынков. Без внимания не остались стенды ведущих производителей шин AIKOS, Roadboss, Dongying Fangxing Rubber.

021A3146.jpg

На выставке было представлено более 1000 брендов: например, на стенде компании СВС-Транс были собраны запчасти и автокомпоненты таких известных брендов, как Bosch, VARTA, Donaldson и десятки других. Постоянный участник выставки TruckMotors также привлек внимание разнообразием продукции: здесь посетители могли договориться о поставках автозапчастей Emotor, подшипников Fersa и GLYCO, тормозных колодок Ferodo и многого другого.

Помимо запчастей, на выставке были представлены качественные машинные масла от компаний MEIJI SANGYO COMPANY, oilbt.kz (Oscar Lubricants), ПАНТУС.
Кроме того, в этом году был организован целый китайский павильон, состоящий из 120 компаний. Поскольку Китайский автомобильный рынок является крупнейшим в мире и за последнее десятилетие сохранил общую положительную тенденцию, здесь также наблюдался постоянный поток посетителей. Шины от Dongying Fangxing Rubber и BESTANG, компоненты трансмиссии YKE AUTOMOTIVE, натяжители ремней от крупнейшего китайского OEM-поставщика Ruideli, автомобильные подвески от Zhejiang Yazhixing и многое другое ждало здесь посетителей.

021A2640.jpg

Экспозиция Komtrans Astana | Futuroad Expo Astana всегда привлекает внимание своими масштабами. На стенде компании Allur (JAC Trucks) презентовали коммерческий транспорт отечественного производства: пожарную автоцистерну на базе JAC N200, микроавтобус Sunray, малотоннажный грузовик N35 и автогидроподъемник N56. Также новейшие модели коммерческого транспорта и спецтехники представили крупнейшие игроки рынка Hyundai Com Trans и Центр Пожарной Безопасности.
“Выставка проходит хорошо, очень много людей интересуется, связывается. Видим хорошую обратную связь от посетителей и плодотворное влияние выставки на всю автомобильную отрасль Казахстана”, – прокомментировал представитель компании JAC Trucks | Allur Акежан Жагыпар.

Программа мероприятий

Церемония официального открытия прошла в утренние часы и собрала важных гостей и представителей автомобильной индустрии Казахстана. На церемонии присутствовали почетные гости, такие как заместитель акима г. Астаны Е. Бекмурзаев, вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Е. Еркинбаев, вице-президент Messe Frankfurt Exhibition GmbH Майкл Йоханнес, заместитель Председателя Правления Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» М. Амрин, руководитель управления автомобилестроения, спецтехники и сельхозмашиностроения министерства индустрии Республики Казахстан Р. Хисамутдинов, генеральный директор «Союза транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» Е. Абсатов, председатель Правления АО «Национальная компания «QazExpoCongress» Д. Еркимбаев, директор выставочной компании Business Media Central Asia А. Матвеев.

021A2478.JPG

В своем выступлении заместитель акима столицы Е. Бекмурзаев отметил, что выставки имеют большое значение для города, так как они объединяют профессионалов и предпринимателей из разных стран, чтобы обсудить последние инновации и решения в области автомобильной и транспортной промышленности.
Майкл Йоханнес выразил уверенность в том, что выставка станет платформой для создания новых партнерств и сотрудничества между компаниями и представителями индустрии.
Также программа мероприятий включала в себя экспертные сессии. Артур Мискарян (Агентство мониторинга и анализа автомобильного рынка (АМААР)) рассказал об итогах 2022 года на казахстанском авторынке, а также представил обзор предложения китайских брендов на рынке легковых автомобилей в Казахстане.
Эксперты Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» поделились перспективами развития электротранспорта в Казахстане.

Также прошли мастер-классы от участников, где слушатели получили информацию по использованию аккумуляторов VARTA, установке амортизаторов FEBEST, автоматизации магазина автозапчастей или СТО за счет онлайн-технологий и другим вопросам.

Тюнинг.jpg
Помимо деловой программы, зрители также получили возможность получить уникальные впечатления от секции тюнингованных моделей, организованной совместно с крупным автосообществом Казахстана LowKZ. В конце третьего дня выставки на основании народного голосования были выбраны лучшие экспонаты.


Посмотреть все фото: по ссылке