Назад к списку новостей

Automechanika Astana и Futuroad Expo Astana | Komtrans Astana официально открыты!

12 апреля 2023 года в Астане стартовала крупнейшая в Казахстане выставка Automechanika Astana, посвященная современным технологиям в автомобильной промышленности и центрально-азиатская выставка коммерческой техники Futuroad Expo / Komtrans Astana Выставки открыли свои двери для посетителей в международном выставочном центре EXPO.
021A2440 — копия.JPG

Церемония официального открытия прошла в утренние часы и собрала важных гостей и представителей автомобильной индустрии Казахстана. На церемонии присутствовали почетные гости и организаторы, такие как заместитель акима города Астаны Е. Бекмурзаев, вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Е. Еркинбаев, вице-президент Messe Frankfurt Exhibition GmbH Майкл Йоханнес, заместитель Председателя Правления Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» М. Амрин, руководитель управления автомобилестроения, спецтехники и сельхозмашиностроения министерства индустрии Республики Казахстан Р. Хисамутдинов, генеральный директор «Союза транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS»Е. Абсатов, председатель Правления АО «Национальная компания «QazExpoCongress» Д. Еркимбаев, директор выставочной компании Business Media Central Asia А. Матвеев.

021A2478.JPG  021A2573.JPG

В своем выступлении заместитель акима столицы Е. Бекмурзаев отметил, что выставки имеют большое значение для города, так как они объединяют профессионалов и предпринимателей из разных стран, чтобы обсудить последние инновации и решения в области автомобильной и транспортной промышленности.

Руководитель управления автомобилестроения, спецтехники и сельхозмашиностроения МИИР РК Р. Хисамутдинов в свою очередь сообщил, что правительство Казахстана ставит перед Министерством индустрии и инфраструктурного развития серьезные индикаторы на третью пятилетку. К 2025 году в машиностроении и обрабатывающей промышленности должны вырасти: экспортный объем почти в два раза, реальный рост производительности труда - в 1,6 раз, рост инвестиций в основной капитал - в 1,6 раз.

021A2527.JPG

Руководитель крупнейшей в мире выставочной компании Messe Frankfurt Exhibition Майкл Йоханнес сказал, что Automechanika - это не только место для представления новых разработок и технологий, но и площадка для обмена опытом и знаниями между участниками. Он выразил уверенность в том, что выставка станет платформой для создания новых партнерств и сотрудничества между компаниями и представителями индустрии. 

Первый выставочный день вызвал огромный интерес у посетителей, экспозицию выставок Automechanika и Komtrans Astana 2023 посетили более 4 500 специалистов и автолюбителей.