Назад к списку новостей

Продажи и регистрации автомобилей в апреле показали исторический минимум

По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), в апреле официальными дилерами было реализовано 1 122 ед. легковых автомобилей и коммерческой техники (в шесть раз меньше, чем в марте), из них на учет в органах регистрации поставлено всего 213. Казахстанский авторынок пережил крупнейшее месячное падение за всю историю статистических наблюдений АКАБ.
В связи с пандемией COVID-19 и введенным карантином в городах и регионах РК, дилеры вынуждены были приостановить или ограничить свою деятельность. Лишь только в конце апреля появилась активность, после того как в стране заработала первичная регистрация онлайн для официальных дилеров. Тем не менее, большая часть из проданных новых автомобилей в апреле будет зарегистрирована в мае-июне.

«Апрель – действительно знаковый месяц для всего автобизнеса страны, время новых возможностей и открытий. Ситуация простимулировала бизнес и государство активно внедрять онлайн-торговлю. Появилась возможность первично регистрировать автомобили через egov.kz, очень важно, что министерства понимают значимость автоматизации своих услуг», – комментирует Анар МАКАШЕВА, вице-президент АКАБ.

В апреле в зачете марок лидирует Toyota (224 ед.), Lada c результатом 172 ед. на второй строчке. UAZ (127 ед.) замыкает тройку лидеров. Четвертое место занимает Renault – 80 проданных автомобилей. Дилерам Hyundai удалось реализовать 77 ед., столько же продали коммерческих автомобилей GAZChevrolet – 57 авто. Далее по списку: Lexus (29 ед.), BMW (28 ед.), Kia (28 ед.), Ravon (17 ед.) и Nissan (16 ед.).

​​​​​​​На вторичном рынке наблюдалось затишье, и это несмотря на возможность онлайн-переоформления между физическими лицами. По данным АКАБ, в апреле 2020 года в РК на учет поставлено всего 2 853 автомобиля (в 40 раз меньше, средних значений). Большую часть из них зарегистрировали в ВКО, Алматы и Карагандинской области.

unnamed (1).jpg

В мае ситуация начинает стабилизироваться. В связи со смягчением карантина во многих регионах страны открыли свои двери спецЦОНы и дилерские центры. Количество регистраций растет, в том числе, за счет оформления продаж в апреле. Участники рынка ожидают увеличения продаж уже в ближайшие месяцы.