Назад к списку новостей

Казахстан возглавил мировой рейтинг по приросту продаж и производства автомобилей

В Казахстане прирост реализации и производства автотранспорта в мае показал +19%.
Согласно данным NCSA (Ассоциации Национальных продаж автомобилей), которая занимается аналитикой автомобильной отрасли в 96 ведущих странах мира, глобальные продажи в мае показали отметку почти в 5,2 млн. единиц авто, что на 31% меньше, чем в мае 2019 года, сообщает zakon.kz.

Уровень продаж и производства автомобилей в мае в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показывает отрицательные данные в США (-29%), Франции (-47%), Германии (-49%), России (-54%), Великобритании (-87%).

В то же время, в Казахстане прирост реализации и производства автотранспорта в мае показал +19%, что позволило нашей стране возглавить рейтинг самых стабильных рынков мира.

Позитивные данные так же наблюдались всего у нескольких стран: Китай (+15%), Южная Корея (13%) и Узбекистан (+11%).

В Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса отмечают, что положительную статистику в нашей стране удалось обеспечить путем согласованных действий Правительства РК и отечественных автопроизводителей.

Так, в стране успешно функционирует Государственная программа льготного автокредитования. Кроме того, особое внимание заслуживает Программа по онлайн-регистрации транспортных средств, которая в период карантина позволила обезопасить наше население.

1593674373_14d857f2-063a-49e2-a0be-317a7e37c14a.jpg
По данным казахстанских экспертов, в мае 2020 года в стране было приобретено 7770 единиц новых автомобилей. Лидером среди брендов стал Hyundai (1847 ед.), а среди моделей отметился Ravon Nexia R3 (1007 ед.).

Немаловажную роль в приросте статистики сыграло выход на рынок автомобилей Chevrolet, производство которых стартовало на заводе "СарыаркаАвтоПром" в пик пандемии.

Если учесть растущие экспортные поставки отечественного автопрома и эффективную работу дилеров по сервису онлайн-продаж, то лидирующая позиция Казахстана в рейтинге становится вполне объяснимой.